• home
  • Actualité
  • 03-05/02 : Journées d’études des responsables fédéraux (JERF) 2023

03-05/02 : Journées d’études des responsables fédéraux (JERF) 2023

Les Journées d’études des responsables fédéraux (JERF) se dérouleront du vendredi 3 février 14h au dimanche 5 février 13h à l’hôtel Campanile de Bagnolet. La thématique proposée pour 2023 est « les lieux et territoires de la Ligue ». Nous vous proposons un  temps de réflexion partant de l’implantation territoriale des fédérations et unions régionales, qu’il s’agisse de nos sites (sièges, centres, espaces) ou des territoires où nous sommes présents (chef-lieu départemental et grandes agglomérations, quartiers de la politiques de la ville ou encore espaces ruraux voire espaces isolés) pour ouvrir à des débats sur les formes et enjeux d’accueil des militants, bénévoles, publics qui font  la Ligue.

Il s’agira ainsi de confronter notre projet d’éducation populaire au plus près des réalités sociales aux  enjeux directement opérationnels pour les fédérations et unions régionales (déménagement ou modernisation de sièges, stratégies territoriales, gestion d’équipements, etc.)

Enfin, ce fil rouge territorial croisera  deux grands chantiers engagés par la confédération, à savoir la mise en œuvre du texte « Habiter ensemble un monde commun » ainsi que le projet de plan opérationnel découlant de l’engagement solennel de Metz.

Programme

VENDREDI 3 FÉVRIER : l’engagement solennel de Metz

14h00 : Ouverture

14h30 – 15h30
Plénière : La géographie du vote d’extrême droite
Intervenante : Violaine Girard, chercheure associée à l’Institut national d’Études démographiques
Échange

15h30 – 16h00 : Pause

16h00 – 18h30 : Mise en œuvre opérationnelle : 3 ateliers en parallèle
Atelier 1 : Positionnement institutionnel : comment nommer et mener le combat ?
Salle Saint Cloud
Animation : Yannick Hervé, Arnaud Tiercelin

Atelier 2 : Au quotidien : en fait-on assez ? Retour sur nos interventions d’éducation à la citoyenneté
Salle Ménilmontant
Animation : Étienne Butzbach, Fatima Akkacha et Alice Simon

Atelier 3 : Comment agir face à l’abstention et développer la participation ?
Salle Saint-Mandé
Animation : Ariane Azéma et Julie Doniol Valcroze

19h30 – 20h45 : dîner

21h00 : Projection, La vague (2009) de Dennis Gansel

SAMEDI 4 FÉVRIER : Lieux et territoires de la Ligue

8h00 – 9h30 : Petit déjeuner Comité de gouvernance : état d’avancement des travaux

9h30 – 11h00 : Plénière : Panorama des lieux et territoires de la Ligue à partir de nos données et enquêtes
Introduction Ariane Azéma
Grand témoin : Philippe Estèbe, docteur en sciences politiques et en géographie
Quelles localisations des fédérations, de leurs associations et de leurs équipements ? Quels enjeux et incidences (visibilité, accessibilité des publics, transition écologique, contraintes économiques patrimoniales)

11h00 – 11h30 Pause

11h30 – 13h00 : Enjeux et Outils cartographiques – 2 Ateliers en parallèle
Atelier 1 : Du diagnostic au projet stratégique, la cartographie comme outil de pilotage
Salle plénière
Présentation de différents outils cartographiques faciles d’usages et d’accès
Echanges sur la cartographie au service du pilotage à partir d’un exemple en CVDL
Animateur : Paul Alexandre Lucas
Intervenant : Mathieu Muselet, Chef de projet Ligue de l’enseignement du Centre-Val de Loire

Atelier 2 : Du diagnostic au projet stratégique, la cartographie comme outil de pilotage
Salle Saint-Cloud
Présentation de différents outils cartographiques faciles d’usages et d’accès
Echanges sur la cartographie au service du pilotage à partir d’un exemple en Normandie
Animateur : Mickael Huet
Intervenant : Arnaud Vasselin, Adjoint régional – UR Normandie / délégué départemental Ligue de l’enseignement de la Manche

13h – 14h30 : déjeuner

14h30 – 16h00 : Plénière : Réflexions sur les espaces publics (nouvelles formes, accès, etc.)
Intervenante : Marthe Pommié directrice du programme Nouveaux lieux, nouveaux liens de l’ANCT
Échange

16h00 – 16h30 : Pause

16h30 – 18h30 : Pratiques et expérimentations au sein de la Ligue – 4 ateliers en parallèle
Atelier 1 : Les tiers lieux sont-ils les amicales laïques de demain ?
Salle Saint-Cloud
Animation : Sarah Garrido et Mathieu Muselet
Intervenants : Patrice Fernandez – FD des Landes et Bacar Achiraf – FD de Mayotte

Atelier 2 : Les dispositifs « jeunes », quelles spécificités ?
Salle Saint-Mandé
Animation : Françoise Sturbaut, Mickael Huet et Eléonore Tranchant
Intervenant : Sofiane Boukhit – FD 36

Atelier 3 : L’itinérance, une pratique ancienne, de nouveaux formats ?
Salle  Ménilmontant
Animation: Hélène Lacassagne, Arnaud Tiercelin et Alice Simon
Le Mouv’truck ! – FD 88

Atelier 4 : Reconvertir nos locaux : enjeux et moyens ?
Salle Longchamp
Animation : Paul-Alexandre Lucas
Intervenants : Jérôme Bacle, Délégué général Ligue de l’enseignement des Deux-Sèvres, Stéphane Alexandre, Ligue de l’enseignement de Paris

Soirée libre

DIMANCHE 5 FÉVRIER : Habiter un monde commun au concret

8h00 – 9h30 : Petit déjeuner Comité de gouvernance : état d’avancement des travaux

9h30 – 11h00 : Plénière : Urgence et transition, agir au local au sein de territoires
Introduction : Françoise Sturbaut
Intervenant : Sylvie Landriève / co-directrice du Forum des vies mobiles

11h00 – 11h15 Pause

11h15 – 12h45 : Les chantiers de notre feuille de route – 3 Ateliers en parallèle
Atelier 1 : Comment mesurer l’empreinte carbone de ses activités ?
Salle Saint-Cloud
Intervenants : Jacques Aflalo, membre du cabinet A2DM et directeur associé chargé du développement de l’Institut de Formation Carbone qui forme à la méthode Bilan Carbone
Animation : Aurélie Gaudin et Juliette Gadot

Atelier 2 : Réintroduire de la biodiversité dans les lieux de la Ligue
Salle Ménilmontant
Intervenante : Clémence Lerondeau, responsable du programme refuges LPO
Animation : Pascal Hébert et Léna Picard

Atelier 3 : Réinvestir le dehors, valoriser nos activités de plein air : Événement « classe dehors »
Salle Saint-Mandé
Intervenants : Benjamin Gentils et Moïna Faucher Delavigne, co fondateurs de la Fabrique des communs pédagogiques
Animation : Etienne Butzbach et Léa Marchal

12h45 : Clôture

 

Conditions financières :
Montant des frais d’inscription :
– Forfait de 190 euros par personne pour les 3 jours comprenant : les hébergements (nuits des 3 et 4 février), le dîner du 3 février ainsi que le déjeuner du 4 février Sont à votre charge : les déjeuners des 3 et 5 février, ainsi que le dîner du 4 février.
– Forfait de 100 € par personne pour la restauration, sans hébergement.
– Le remboursement des frais de déplacement se fera sur la base d’un aller/retour SNCF 2ème classe. Seules 2 personnes par fédération ou union régionale sont prises en charge.